28.04.2017, 09:35 UTC+1

Вы не зарегистрированы.

Дорогой посетитель мы рады вас приветствовать на: Linux VDR/DVB форум. Если это Ваше первое посещение этого сайта, то прочитайте, пожалуйста, помощь . Там Вы узнаете о возможностях управления сайтом. Чтобы использовать все возможности сайта Вы должны зарегистрироваться. Для этого используйте Регистрационный формуляр. Вы можете прочитать подробности регистрационного процесса. Если Вы уже регистрировались, здесь Вы можете войти.

seppius

Участник

Благодарностей: 45

Место проживания: Наша Раша

1

05.01.2010, 19:11

HDMI-CEC

Добрый вечер!

Есть технология обмена данными телевизора с периферией под названием HDMI-CEC.
На моем пульте от ТВ есть ряд зарезервированных клавиш, для управления периферией по HDMI (джойстик, ENTER, Return, Exit, Play, Pause, Next, Forward, Rec, Stop).
В разъеме HDMI есть линия CEC для передачи принятых с ИК приемника команд от ПДУ.
У меня мат плата Intel DG45FC http://www.intel.com/cd/products/service…ards/393205.htm
На линии CEC у нее резистор 33 Ом на землю, а куда эта линия идет – неизвестно.
Как обстоят дела с поддержкой этой технологии в Linux, и есть ли шанс запустить CEC на моей плате?
ЗЫ уж очень хочется отказаться от беспроводной клавиатуры и обходится штатным пультом для управления XBMC :)
Думаю, я не один такой. Гугление ничего не дало ?(

Это сообщение уже редактировалось 1, последний раз пользователем »seppius« (05.01.2010, 19:23)

Спасибо сказал 1 пользователей .

Пользователи , которые поблагодарили:

s2006 (06.01.2010)

s2006

Участник

Благодарностей: 85

Место проживания: UA

2

06.01.2010, 07:24

Было бы неплохо.
Я сейчас использую для этих целей передатчик. То есть с ком-порта идет провод и передатчик спрятан сзади возле приемника телевизора, окошко приемника телевизора аккуратно заклеено черной бумажкой.
Разруливается все через irexec (lircrc).
При переключении в режим управления телевизором происходит следующее: при приеме кода кнопки на приемник компьютера с помощью IRSEND код этой же кнопки передается через передатчик телевизору.
Athlon-4450e(2300Мгц), Asus M3N78-VM(8200), Tevii S460, пульт SONY RM-ED011(на Com-порту), Ubuntu 10.04, драйвера от Igor M. Liplianin, VDR-1.7.14, XBMC-pvr2

seppius

Участник

Благодарностей: 45

Место проживания: Наша Раша

3

06.01.2010, 09:36

CIR

У моей платы, также есть внутренний CIR-порт. Описание порта http://www.versatek.com/Spanish/images/D…r_datasheet.pdf

В схеме видно 2 ИК приемника.
Один сделан на дискретных компонентах (Q3, Q4, U3B). Выход называется LEARN-IN. Питается он от бортового напряжения +5 (VCC)
Один полностью интегральный U4 но питается он от дежурного питания +5. Выход называется ICIR-INPUT
Разумеется, такой приемник неукупишь нигде :P
Вот возникла мысль сделать самопальный, на одном интегральном приемнике.
Я так понимаю, один вход действует только тогда, когда комп выключен и используется только для пробуждения.
После включения должен включиться в работу другой вход.
Вот в чем вопрос: ICIR-INPUT или LEARN-IN - кто главнее и для чего оно?

vovanysh

Участник

Благодарностей: 81

Место проживания: Беларусь

Профессия: Энергетик

4

08.09.2016, 18:07

А кто нибудь сейчас пользуется HDMI-CEC в ВДРе?
VDR: YaVdr0.6 ST-4200, ASUS M4A785-M, AM3-athlonII x240, GF440-1Гбайт, HDD-250GB 90см-2шт 4LBN-Ky
Специалист по монтажу - то посижу, то полежу :)